Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 26.04.2024, 09:26
Приветствую Вас Гость | RSS
logo
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Февраль » 6 » Интервью Чернова М. Ю. для телерадиокомпании
14:16
Интервью Чернова М. Ю. для телерадиокомпании

Я верю, что «Галактика городов Чайковского» потенциально сможет разбудить НКО и гражданское общество города. Я знаю, добро всегда побеждает зло. (4 февраля 2014 г.)

Ситуация в городе сложная не потому что мы плохо живем, а по тому что у нас нет общей идеи. Совсем недавно вся страна праздновала день снятия блокады Ленинграда и посмотрите из воспоминаний очевидцев видно – сотни тысяч умирают от голода и холода но они счастливы и они борются за свой город как кто может, от мала до велика. Сегодня мы ведем себя как в басне Крылова «лебедь, рак и щука». Зачастую участие населения в решении общегородских вопросов минимально. Я говорю не про отдельные результаты и личности, а о массовом явлении. Ведь для того, что бы решить задачу, которую уже давно озвучивают чиновники и бизнес, а именно – это курс на город, привлекательный как для внутреннего так и для внешнего туризма, важна не только инфраструктура, но и атмосфера. А атмосферу не создашь фешенебельными отелями, это граждане и их сопричастность и личная заинтересованность во всем происходящем вокруг. К сожалению власть отучила людей от участия в процессе принятия решения. Она использует граждан как пассивных зрителей тех процессов, которые они сами спланировали и благодаря своим учреждениям сами реализуют, рассчитывая только на сои силы и деньги спонсоров. Власть и население научились великолепно обходиться друг без друга, думая друг о друге как о чем то препятствующем развитию.

Проект Городского благотворительного фонда «Фонд местного сообщества города Чайковского» в партнерстве с органами местного самоуправления городов России, предприятиями и индивидуальными предпринимателями, СМИ, организациями культуры и искусства, потомками П.И. Чайковского приурочен к 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского (в 2015 г.). Планируется создание ассоциации городов России, чья история связана с творчеством П.И. Чайковского. В рамках проекта будет организован межрегиональный культурный обмен, проведен комплекс межрегиональных культурно-досуговых мероприятий в городах-партнерах с ноября 2013 г. по август 2014 г. В самих городах и в сети Интернет будут созданы информационные коммуникативные площадки, на которых жители малых городов будут общаться, устанавливать контакты для дальнейшего совместного творчества и развития. Будет проведена информационная кампания в СМИ России о сотрудничестве городов-партнеров в сфере культуры и искусства, развития гражданских инициатив. Малые города – участники проекта начнут свое преобразование в креативные культурные, коммуникативные и туристические площадки России, объединенные единым культурным символом – П.И. Чайковский.

Уже сегодня активно идет реализация проекта «Галактика городов Чайковского». В социальных сетях сформированы группы и туда активно заходят не только пользователи компьютеров России, но и Японии, Германии, США. Пользуясь случаем, призываю всех телезрителей вступить в группу и получать новости о происходящем так сказать прямо из печки. Кроме этого все новости оперативно размещаются на сайтах администрации города и «Фонда Чайковский». Войти в «Галактику городов Чайковского» дали практически все города где он жил в России, есть пока сложность с Украиной по известным пока там события. Идея, что бы представители этих городов на наш день города приехали к нам на подписание договора о сотрудничестве. Естественно их приезд будет с вамках культурного обмена и мы сможем посмотреть на молодых исполнителей из Клина, Воткинска, Кирово-Чепецка, Алапаевска, Каменки и других городов. Именно к Дню города приурочено Краевой фестиваль искусств детей и юношества имени Д.Б. Кабалевского, который пройдет 6 – 8 июня. Мы объявили различные конкурсы и очень надеемся, что жители активно примут участие в них.

Традиционный конкурс «Мой город в цвету», в котором сотни граждан активно участвуют ежегодно, в этом году будет приурочен к творчеству П.И.Чайковского.

Конкурс на создание брэд-бука (фирменного стиля) позволит выявить наиболее оригинальные идейно-тематические и художественно-композиционные решения. В дальнейшем это все появится на сувенирной продукции и в рекламной продукции мероприятий, как нашего города так и городов партнеров проекта.

Конкурс по разработке эскизов арт-объектов планируется с целью создания уникальных атр-объектов символизирующих П.И. Чайковского, ассоциацию городов. Он будет способствовать появлению новых привлекательных мест как для населения города так и для наших гостей и добавит изюминки для туристической привлекательности. Этот конкурс будет оценивать заявки в четырех номинациях:

- монументальный, стационарный арт. Объект и тут мы надеемся на появление еще одного места паломничества, как на пл. Чайковского.

- стационарные малые формы (тут мы ожидаем фантазии, которые мы сможем использовать в оживлении существующих мест отдыха)

- граффити (тут мы планируем придать существующим серым стенам привлекательности)

- небольшие функциональные формы (очень хочется конструкции легко разборные и пригодные к транспортировки и показу на других территориях). Приглашаю всех к участию, кто заинтересовался, заходите на сайты или в группы в соц. сетях там есть положения о конкурах.

Нас пригласили 8 февраля принять участие в ежегодной городской научно-практической конференции г. Воткинска «Научно – творческий потенциал молодежи 21 века», кроме выступления на пленарном заседании я буду экспертом на секции «Брейдинг территории: дизайн, архитектура, краеведение, культура» и естественно там буду рассказывать о конкурсах и приглашать к участию. Ведь Чайковский – это имя которое знает весь мир и идея которая может дать новый виток развития городу и надеюсь поможет людям стать добрее и жизнерадостнее. Пусть Чайковский нас всех помирит и поможет найти свет в конце тоннеля.

Просмотров: 1316 | Добавил: Leka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024