Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Суббота, 27.04.2024, 08:16
Приветствую Вас Гость | RSS
logo
Главная | Регистрация | Вход
Новости


Главная » 2018 » Январь » 5 » Визит шести потомков композитора П.И. Чайковского
17:09
Визит шести потомков композитора П.И. Чайковского

Визит шести потомков композитора П.И. Чайковского в Чайковский состоялся 8 мая 2017 г.

Если представители семьи Давыдовых (Георгий Ефимович, Олег Георгиевич, Артем) в Чайковском уже бывали ранее, то Наталья Владимировна Бурмейстер и Андрей Евгеньевич Себенцов посетили город впервые.

Для знакомства гостей с городом был всего день. Не обошлось без посещения местных достопримечательностей: Федерального центра подготовки по зимним видам спорта, Архитектурно-этнографического комплекса "Сайгатка", Арт-центра "Шкатулка композитора", площади П.И. Чайковского и площади Искусств.

Обед,конечно же, в ресторане "Чайковский", фото у импровизированных пианино и бюста.

Вечером в Чайковском музыкальном училище состоялся "Круглый стол" с представителями сферы культуры и искусства городов Чайковский, Воткинск и Клин.
Уникальная возможность пообщаться с носителями живой истории была предоставлена жителям Чайковского.

Потомки рассказали о большой ответственности в связи с родством с композитором, важности подобных визитов и большом желании продолжать культурное сотрудничество. О том, что на сегодняшний день около 100 потомков Петра Ильича проживают в России, Польше, Германии, Англии и других странах. Они бережно сохраняют память и наследие Петра Ильича, занимаются популяризацией его творчества.

Обсуждали международный проект "Галактика городов П.И. Чайковского", реализация которого началась в 2013 году. Участники отметили важность сотрудничества музеев, изучающих жизнь и творчество композитора; учреждений культуры, занимающихся воспитанием и образованием подрастающего поколения. Были намечены планы дальнейшей совместной работы трех городов "Галактики": Воткинска, Клина и Чайковского на предстоящий год.

В заключении встречи Наталья Владимировна, правнучатая племянница П.И. Чайковского, известная пианистка сказала: "Удивительно, благодаря этой музыке, благодаря ему, начинают развиваться, расти города. Города обретают идею. Вот родилась идея на счет "Галактики". Как это здорово! Столько городов будет вовлечено в это действо! Если бы Петр Ильич это знал, он был бы в полном восторге! Он был бы потрясен!»

Администрация города Чайковского и ГБФ "Фонд местного сообщества города Чайковского" выражают благодарность за содействие в приеме гостей:
- Филиалу ПАО «РусГидро» — «Воткинская ГЭС» в лице директора А.Г. Бякова;
- ректору Чайковского государственного института физкультуры в лице ректора Ф.Х.Зекрина;
- Чайковскому краеведческому музею в лице директора Р.М.Романовой;
- Чайковскому районному центру развития культуры в лице директора О.Н. Синицкой;
- Чайковскому музыкальному училищу в лице директора Р.А. Болтаевой.

 

 

 

Просмотров: 700 | Добавил: Leka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024