Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 25.04.2024, 04:12
Приветствую Вас Гость | RSS
logo
Главная | Регистрация | Вход
Новости


Главная » 2013 » Июль » 3 » Свеча памяти
21:33
Свеча памяти

Вечером 21 июня на площади Победы у Мемориала Славы состоялась акция «Свеча памяти».

 Международная акция, посвященная памяти защитников Родины, погибших в Великой Отечественной войне 1941-45 гг., проходит в Чайковском в ночь с 21 на 22 июня в третий раз  в рамках итогового мероприятия  программы «Георгиевская ленточка». По инициативе главы города, председателя попечительского совета ФМС «Фонда Чайковский» Игоря Андриива, отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и комитета ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтов

 В этом году горожане, среди которых активисты молодежных общественных объединений и организаций, ветераны, представители власти вновь зажгли 1 тысячу 418 свечей в память о каждом дне войны. Зажжение свечи стало символом памяти, объединяющим прошлое и настоящее российской истории, молодое и старшее поколения, призывом к государствам отказаться от войн.

 С приветственным словом к собравшимся обратились мэр города Игорь Андриив, заместитель председателя Чайковского совета ветеранов Николай Васильевич Долбилов и председатель правления комитета ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтов Роман Налимов. Затем священнослужителями храмов г. Чайковский была отслужена панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Все собравшиеся почтили память героев ВОВ минутой молчания.

 По всему периметру Мемориала Славы горожане установили «огоньки» в память о миллионах соотечественников, которые не увидели победы, но приближали ее как могли.

 Далее участники мероприятия были приглашены на городскую набережную на I Открытый фестиваль любительского кинотворчества. Фестиваль организован  в рамках проекта «От начала Войны до рассвета Победы» - победителя конкурса социальных и культурных проектов ООО «Лукойл-Пермь».

 Участниками фестиваля смогли стать обычные горожане, увлекающиеся видеосъемкой и фотографией. На большом экране перед зрителями предстали видеофильмы, презентации, социальные ролики, отражающие отношение каждого автора к войне. Война - это слово, произнесённое по радио 22 июня 1941 года, ошеломляет и сейчас.

Помнить - это такой же долг, как защищать свою Родину, именно этому посвящены все фильмы, вызывающие слезы на глазах.

 Победители фестиваля были награждены в разных номинациях. Призы вручали мэр города Игорь Андриив, члены жюри фестиваля, почетные граждане города, ветераны Вооружённых сил России.

 Проходят годы, стираются многие имена и факты повседневной жизни, но воскресный, самый длинный день в году – 22 июня 1941 года не забудется россиянами никогда.

Просмотров: 715 | Добавил: Leka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024