Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 25.04.2024, 11:09
Приветствую Вас Гость | RSS
logo
Главная | Регистрация | Вход
Новости


Главная » 2016 » Июль » 7 » "Дни Германии в Чайковском". Мероприятие, познакомившее детей с немецкой культурой.
08:51
"Дни Германии в Чайковском". Мероприятие, познакомившее детей с немецкой культурой.

7 мая в Центральной детской библиотеке г. Чайковского в рамках реализации программы "Дни Германии в Чайковском" состоялось мероприятие, познакомившее детей с немецкой культурой.

В частности, на мероприятии шла речь о немецких сказочниках - братьях Гримм и их произведениях, о популярном маршруте, составленном Национальным бюро туризма Германии – «Немецкая дорога сказок» (Deutsche Märchenstraße).

В библиотеке была представлена выставка плакатов по сказкам братьев Гримм, предоставленная немецким читальным залом библиотеки им. Горького (г.Пермь).

"Туристическая дорога от Бремена до Ханау существует с 1975 года. Она проходит через семьдесят населённых пунктов, замков и крепостей; пересекает территории восьми природных заповедников, пролегает по Фогельсберскому нагорью и красивейшим речным долинам. Многие города «Дороги сказок» внесены в список ЮНЕСКО, как уникальные объекты мирового культурного наследия. Протяжённость дороги – шестьсот километров.

Дорога начинается в городе Ханау (Hanau), и не это случайно. В этом городе в XVIII веке родились братья Гримм – сказочники, научные деятели, основатели немецкой филологии".

В ходе мероприятия ребята посмотрели красочную презентацию, плакаты, послушали отрывок из сказки "Бременские музыканты", прочитанный исполнительным директором городского благотворительного фонда "Фонд Чайковский" Михаилом Черновым.

Ведущая мероприятия - Елена Имайкина, рассказала также, что знаменитыми земляками жителей Германии являются братья Якоб и Вильгельм Гримм, а у нас есть знаменитый на весь мир земляк, у которого именно 7 мая празднуется 176-летие со дня рождения. Это великий композитор П.И. Чайковский. Он написал музыку ко многим сказочным произведениям. Например «Спящая красавица», "Ундина", «Щелкунчик» и др. Ребята прослушали несколько произведений Петра Ильича.

Также участники мероприятия узнали, что П.И. Чайковский имел среди предков немцев и сам умел говорить на немецком языке, его любимым композитором был Моцарт, Петр Ильич неоднократно бывал в Германии, где в его честь были созданы: «Общество П.И. Чайковского» в Тюбингене и «Студия имени Чайковского» в Гамбурге. Они организуют выставки, концерты, проводят исследования жизни и творчества композитора.

 

В заключении мероприятия, ребята совместно с организаторами в честь уважения к великому земляку - композитору П.И. Чайковскому, в день 176-летия со дня его рождения, возложим цветы к памятнику.

 

Напомним, что программа "Дни Германии в Чайковском" реализуется при поддержке Посольства Германии в РФ (г. Москва) и Генерального консульства Германии (г. Екатеринбург).

 

Просмотров: 1170 | Добавил: Leka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024