Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Вторник, 23.04.2024, 09:18
Приветствую Вас Гость | RSS
logo
Главная | Регистрация | Вход
Новости


Главная » 2016 » Январь » 1 » Чайковский претендует на звание Центра культуры Пермского края - 2016
22:26
Чайковский претендует на звание Центра культуры Пермского края - 2016

Чайковский претендует на звание Центра культуры Пермского края-2016

11 ноября в Чайковском побывала комиссия конкурса «Пермский край – территория культуры».

В 2015 г. Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края объявило конкурсный отбор муниципальных районов (городских округов) на предоставление иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятия «Пермский край – территория культуры» для присвоения статуса «Центр культуры Пермского края».

На конкурс в сентябре 2015 г. была подана заявка от Чайковской территории, которая успешно прошла 1 этап отбора. Напомним, что конкурс существует в Прикамье с 2007 года. Победители определяются по трем категориям: населенные пункты с населением до 10 тысяч жителей, города и поселки с населением до 20 тысяч и города, количество жителей которых превышает 21 тысячу. Соответственно этим группам проводится и финансирование: победитель первой группы получит 2,5 миллиона, второй – 3,75 млн, третьей – 7 млн.

11 ноября в Чайковский прибыли эксперты для оценки культурных ресурсов территории. Представители власти, бизнеса и общественности защищали перед экспертной комиссией проект «Ключевой момент».

Цель проекта - разработка и реализация собственной стратегии развития Чайковского района, как современной территории культуры и туризма, основанной на конкурентных преимуществах, предоставляющей возможности для интересного отдыха, духовного развития и удовлетворения потребностей граждан России и иностранных государств, сохранения и рационального использования исторического и природно-рекреационного потенциала.

В рамках проекта предполагается создание привлекательной среды 3-х населенных пунктов Чайковской территории: города Чайковский, села Фоки и села Большой Букор (установка арт-объектов, площадок, велодорожек, обновление содержания общественных пространств) и многое другое.

Членов экспертного совета приветствовали глава города Алексей Третьяков, глава Светлана Старикова и депутат Думы Б. Букорского сельского поселения Анна Левашова.

На примере преобразования площадки в сквере у Пенсионного фонда, совместно с индивидуальным предпринимателем и депутатом Думы ЧГП Александром Щеголевым, исполнительным директором ГБФ «Фонд Чайковского» Михаилом Черновым, глава города Алексей Третьяков (Председатель попечительского совета ФМС «Фонд Чайковский»)рассказал

гостям о перспективах развития Чайковского. Совместное приложение сил органов местного самоуправления, бизнеса и некоммерческих организаций приводит к замечательным результатам.

В защите проекта на разных площадках приняли активное участие представители учреждений культуры, бизнеса, общественных организаций и СМИ.

Впереди 3 этап конкурсного отбора. В случае положительного решения комиссии из краевого бюджета Чайковский территории будет выделено 7 млн. руб. на реализацию проекта «Ключевой момент», посвященного 60-летию города.

 

Просмотров: 970 | Добавил: Leka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024